Свежие впечатления

Музыкальный космос

Moderators: Gwynbleidd, Blade Runner

Demon

Post by Demon » Fri Mar 06, 2009 7:35 am

ABBA - Waterloo (1974)
Второй альбом небезызвестной швецкой поп-группы. Вроде бы с какой-то пестней с него они выиграли (с треском) Евровидение. В принципе, особых откровений тут нет, но пару крепких хетов имеется, тот же Ватерлоо, Хани-Хани.
Ва-а-а-терлу! Ай воз дифитед ю вон те во :icon_rambo:
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Fri Mar 06, 2009 4:18 pm

John Abercrombie - The Third Quartet (2007)

Камерный джаз, на первом плане чаще всего - скрипка (на ней играет джазовый скрипач Марк Фельдман), сам Джон Аберкромби (надеюсь, его фамилия так читается :kewl:) - гитарист. Очень спокойная, умиротворяющая музыка (с оттенком грусти). Но это ни в коем случае не значит, что это там типа две ноты раз в десять секунд, и вообще все такое примитивное. Большинство музыки, призванной умиротворять - lounge, easy listening - меня откровенно бесит, и слушать дольше пары минут я ее не могу :rottentomato:. Тут же все композиции очень интересные: тонкие, элегантные, но не манерные и сухие, а наоборот, очень живые, естественные. Не искусственные, а искусные :icon_rev67:. За осторожным и неспешным течением каждой я следил как за рассказом. Для меня вообще это признак хорошей музыки (выше French TV в сходном ключе упоминается): когда бессловесная мелодия цепляет тебя не слабее, чем захватывающая история, и каждое изменение ритма или игра инструмента для тебя как сюжетный поворот или интересный персонаж.

Таинственная обложка :beret::
Image

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Mon Mar 09, 2009 10:35 am

Tomasz Stanko Quartet - Suspended Night (2004)

Image

Один из посетителей last.fm назвал музыку квартета Томаша Станько (сам Томаш - трубач) "сhillout-jazz". В принципе, такое определение дает представление о музыке "Suspended Night", хотя и несколько упрощает положение дел. По мягкому, доброму настроению похоже на John Abercrombie - The Third Quartet, но тут все ж музыка попроще, поразреженнее. "Suspended Night" не зацепил меня так сильно, как Third Quartet, не вызвал такого внимательного сопереживания. Но не хочется характеризовать "Suspended Night" просто как "фоновую" музыку, она больше, чем этакий джазовый soundscape, тут есть много любопытных особенностей, мелких нюансов, которые в случае "фона" просто пройдут мимо ушей.

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Mon Mar 09, 2009 3:25 pm

Snow In China - Electromensch (2004)

Image

Мрачноватая электроника, настраивающая на психодельно-кибернетический лад. Атмосферная, нескучная, есть тексты, но их немного ("did you ever see the sky//as it is in real", "You'll never find your fate//Under the black rainbow" и пр.). Сайт у них любопытный, в индустриальном ключе :transforma:.

Danil

Post by Danil » Tue Mar 10, 2009 5:40 am

Iron Maiden - Fear Of The Dark (1992)
Никогда раньше не слушал Iron Maiden, считая что не услышу там ничего нового или интересного для себя, все что повторили другие в будущем и т.п.
Наткнулся на заглавную песню с этого альбома на радио. И понял насколько был глуп :duh:
Альбом насыщен прекрасными мелодиями и песенными мотивами. Который раз уже слушаю. Настроение поднимает с первых нот. :rock:

ArtemT
Beholder

Lengsel - The Kiss, The Hope (2006)

Post by ArtemT » Sat Mar 14, 2009 5:38 pm

Lengsel - The Kiss, The Hope (2006)
Image
Классный авангардный блек! Даже само слово "блек" немного условно, потому что чего тут только еще нет: сладжкор, прог рок/метал, джазовый трип-хоп, на последнем треке печально играет аккордеон :icon_whyme: (но не он один :)). Вокал тоже меняется по-всякому, и атмосфера, как и положено :readthis:, мрачная, чем-то "Jane Doe" напомнила. Давно хотел послушать что-нибудь на уровне Solefald, Korova, или последних альбомов Sigh (по музыке Lengsel, конечно, не похожи на них, свой почерк есть :applause:). Но главная фишка альбома не в этом! В двух треках музыка накладывается на отрывки из фильма Андрея Тарковского "Сталкер": используются эпизоды, где девочка, дочь Сталкера, читает отрывок из Откровения Иоанна Богослова и стихотворение Тютчева ("Люблю глаза твои, мой друг...")! Причем ни в википедии, ни в том интервью, что я прочел, об этом ни слова, что за заговор молчания?! :icon_kenny: Конечно, что тут такого, норвежская группа используется какие-то декламации на русском, эка невидаль... Один посетитель Last.fm предположил, что девочка читает русскую народную сказку =)...

Demon

Post by Demon » Tue Mar 17, 2009 9:21 pm

Benea Reach - Monument Bineothan (2006)
Норвежский коллектив, который мной был скачан как мат-метал, на метал-архивах фигурирует как progressive metal/metalcore, с чем я больше согласен.
Музыка достаточно отметалкоренная, в основном на басовых струнах 7-струнных гитар все сыграно, в чем то перекликается с Мешугой и Текстуресами. Неплохо, но все таки это долбилово сплошь на низких частотах утомляет, этим же и Meshuggah для меня грешит. А так в целом неплохо, некоторые ходы хороши. Парни берут не сложными гармониями и душещипательными мелодиями, а плотным звуком, едким скримом и некоторыми ритмическими наворотами (впрочем, до Мешуги им конечно в этом плане далекоу).
Лирику не понял, но по слухам она хрестианская :angel: Наверное о любви к ближнему так орут. "Пацтавь другую щёку, сцу-у-ука-а-а-а-а!!!!" :)

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Wed Mar 18, 2009 4:36 am

Benea Reach - Monument Bineothan (2006)
Просмотрел пару интервью с ними; говорят, что они не религиозная группа (но часть членов группы христиане), а лирика их мрачная и апокалиптическая =). Кстати, среди любимых альбомов первым они называют "Destroy Erase Improve" Meshuggah, также присутствует Tom Waits =).

Demon

Post by Demon » Thu Mar 19, 2009 9:30 pm

Totenmond - Väterchen Frost (1997)
Сказочную группу обнаружил случайно в своих закромах. Дикая смесь и дета, дума, крастового забоя и всяких неназываемых фишек. Мощно и апокалиптично! Иногда еще и в бластбит срываются. Это после тягучего какого нибудь дет-думового риффака. Бальзам на душу, в общем :twohalves:

Demon

Post by Demon » Sun Mar 22, 2009 1:50 pm

Threatener - The Hammering, The Fastening And The Bending Of Throats (2008)
Полная дискография очень жоской powerviolence команды. По моему даже за гранью моих любимых Hellnation и yacøpsæ. Скорость просто космическая, в принципе слышно что это песни, куплет там-припев, соляки иногда :) Но в целом все звучит как взрывы ярости по 15-30 секунд. Очень радуют меня такие группы :icon_toad:

1980 - 1980 (2007)
Французский бэнд, играющий прикольную смесь Мешуги с джазом, пост-роком (немножко), приправлено все это космическими клавишами. Да еще и инструментально. Очень круто :guitar2:

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Mon Mar 23, 2009 3:30 pm

S.Maharba - She (2008)
Image

Хороший трип-хоп, депрессивно-психодельный. По атмосфере несколько похоже на альбом Ulver'а - "Perdition City". На сайте Махарбы есть ссылки на все альбомы, типа все легально =).

Danil

Post by Danil » Wed Mar 25, 2009 5:46 am

Venetian Snares - Filth (2009)
Послушал тут новое твоерние его. Не скажу что очень понравился =\
Весь альбом выдержан в духе старых техно исполнителей. С изобилием высокочастотных сэмплов их всякого рода пищалок. Все бы ничего, да вот однообразным показался до жути он мне. Detrimentalist гораздо интереснее было слушать. Не запомнился ни один трек после прослушивания.
То ли настроение не то было, то ли музыка гавно =)

P.S> Зато у него замечательные тексты :twohalves: :applause:

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Sun Mar 29, 2009 8:01 am

Phantomsmasher - Phantomsmasher (2002)
Image
Ох... круто, блин. Музыкальная головорубка :fryingpan:, действительно smasher. Группа Джеймса Плоткина, на предыдущем альбоме звалась Atomsmasher. Слушается по-хорошему тяжело :splat:, мозги постоянно выворачиваются в разные стороны. Дисторшнутые крики, примоченные визги, нойз, грайнд, дикие электронные изломы. Густое такое, насыщенное музло, сложное и нездоровое :medz:.

Demon

Post by Demon » Sun Mar 29, 2009 5:13 pm

Фантомсмэшер клевая штука.
Слушай, я тоже хочу так каверы заливать, сделай что нибудь :) Может у меня появится мотивация чаще постить!
«я думаю, что у меня в зубах спрятаны портреты Тургенева, а инопланетяне излучают ваш мозг, еще мне минус тридцать два года, семь из которых я пью бензин на завтрак — не ругайте, ведь у каждого свое мнение»

ArtemT
Beholder

Post by ArtemT » Sun Mar 29, 2009 5:47 pm

Слушай, я тоже хочу так каверы заливать, сделай что нибудь Может у меня появится мотивация чаще постить!
Вы написали, мы сыграли =). Можно теперь заливать каверы! :teddy01: Подробности вот тут

Post Reply